Сегодня во всех образовательных учреждениях Кузбасса проходят торжества, приуроченные к началу учебного года. Охрану общественного порядка на них обеспечивают более 2300 полицейских. В каждой школе, лицее или гимназии дежурят по два сотрудника. Помимо этого, многие кузбасские полицейские стали почетными гостями школьных мероприятий и поздравили ребят с Днем знаний.

Праздничную линейку кемеровской школы №74 посетили бойцы полицейского спецназа «Гром» и сотрудник ГИБДД. Их пригласила член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области, педагог данного образовательного учреждения Юлия Кулакова.

Командир и боец спецназа «Гром» управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области провели также первый урок для учащихся пятого класса. На нем они рассказали о спецназе и о том, почему важно вести здоровый образ жизни. Командир спецназа «Гром» подполковник полиции Рустам Хабибулин призвал ребят меньше играть в компьютерные игры и больше времени посвящать занятиям спортом. Тогда, возможно, кто-то из них в будущем сможет стать сотрудником спецназа, для чего нужно иметь отменные здоровье и физическую подготовку. Полицейские ответили на вопросы школьников о своей работе и дали возможность примерить защитную служебную экипировку.

Также занятие с учениками провел инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД МВД России по г. Кемерово капитан полиции Юрий Роппель. Он напомнил детям о соблюдении мер безопасности на улицах и дорогах, призвал школьников соблюдать требования Правил дорожного движения, всегда переходить проезжую часть только в специально отведенных для этого местах. Полицейский также отметил, что дополнительной мерой безопасности для пешеходов является использование в темное время суток световозвращающих элементов на одежде и вещах. Эти приспособления делают более заметным для водителей человека, вышедшего на проезжую часть, и значительно снижают риск наезда на пешехода.

Сотрудники «Грома», ГИБДД и других подразделений органов внутренних дел Кузбасса станут постоянными гостями данной школы, так как на ее базе планируется создание первого в Кемерове полицейского класса.