1

Управление Росгвардии по Кемеровской области совместно с педагогами и учащимися школы № 74 провели Спортивные игры Росгвардии «Старты спецназа - 2018». Мероприятие стало первым в рамках регионального проекта «Росгвардия на спорте…», главные цели которого - пропаганда здорового образа жизни, профилактика преступлений и правонарушений в подростковой среде.

     «Старты спецназа» организаторы посвятили выпускнику школы, сотруднику кемеровского СОБР лейтенанту полиции Юрию Латыпову, погибшему при исполнении служебного долга. 

    Почётными гостями мероприятия выступили руководители областной Росгвардии, командование отряда специального назначения «Кузбасс», представители районного комиссариата, воспитанники центра специальной подготовки «Витязь», ветераны войн, вдова погибшего Евгения Латыпова и сын Денис. 

    После приветственного слова заместитель начальника Управления Росгвардии по Кемеровской области полковник Андрей Горбунов вручил 10-летнему Денису Латыпову именной жетон «Под защитой Росгвардии Кузбасса». 

    «Нас и раньше приглашали на мероприятия в память о муже, но сегодня мы были по-настоящему удивлены масштабом акции. Очень много детей, сотрудников. Я признательна всем сослуживцам мужа за поддержку, за уважение к его памяти», - сказала Евгения Латыпова. 

     Особенностью военно-спортивных состязаний в честь Юрия Латыпова стали сборные команды учащихся школы № 74 и бойцов Росгвардии. Сотрудникам ОМОН, СОБР, вневедомственной охраны вместе с учениками старших классов предстояло разделиться на команды, чтобы показать свою скорость, сплочённость и волю к победе. Организаторы подготовили для участников полосу препятствий, в которой в качестве спортивного инвентаря участники использовали снаряжение подразделений силового ведомства: бронежилеты, каски и щиты. Поддержать свои команды собралась вся школа. 

«Очень радостно, что мероприятие проходит в такой праздничной атмосфере. Интересно детям, интересно самим сотрудникам. Уверен, что мы будем продолжать такую работу с детьми и в дальнейшем», - сказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Кемеровской области полковник Андрей Горбунов. 

Кроме зрелищной эстафеты, гостей мероприятия ожидали показательные выступления бойцов отряда специального назначения «Кузбасс», творческие номера юнармейцев и хореографических коллективов. 

В завершение мероприятия росгвардейцы вручили школьникам памятные жетоны, почётные грамоты и сладкие презенты. Ответным подарком для бойцов Росгвардии стали рисунки на тему «Спецназ - сила России» от учащихся младших классов школы № 74.

136

741

111