МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 74»

650033, г. Кемерово, ул. Инициативная, 42, т/ф.251-833, 74kemschool@mail.ru

 

Обсуждено и принято

на заседании

Педагогического совета    

Протокол №    от   

 

УТВЕРЖДЕНО:

Директор МБОУ «СОШ № 74»

______________________

Е.Н. Пашкова

Положение

о Детской службе безопасности школы «СТРАЖА»

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №74»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность детского общественного объединения целевой направленности «Детская служба безопасности школы «СТРАЖА»муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №74» (далее ДСБ «СТРАЖА»), которое является добровольным объединением учащихся и входит в систему детского самоуправления ОО.

1.2. Основные цели деятельности ДСБ «СТРАЖА» - интеллектуальное, культурное, физическое и духовно-нравственное развитие учащихся, их адаптация к жизни в обществе, организация активного досуга детей и подростков во внеучебное время, формирование опыта гражданского поведения, обучение безопасному поведению и начальным навыкам в области военной подготовки и гражданской обороны, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к службе в рядах ВС РФ, войсках Национальной гвардии РФ и служения Отечеству на поприще государственной службы.

1.3. Подготовка учащихся ДСБ «СТРАЖА» осуществляется за счет общеобразовательных основных программ начального, основного общего и среднего общего образования, общеобразовательных дополнительных программ, программ курсов внеурочной деятельности и кружковой работы, направленных на формирование опыта гражданского поведения учащихся, обучение их безопасному поведению и начальным навыкам в области военной подготовки и гражданской обороны.

1.4. Воспитание учащихся, входящих в состав ДСБ «СТРАЖА», проникнуто духом гуманизма и строго согласованно с положениями Конституции РФ, законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», имеет главной целью воспитание с детского возраста, выработки у учащихся тех верных понятий и стремлений, которые служат прочною основой искренней преданности Народу и Родине, сознательного повиновения Власти и Закону и чувств чести, благородства, добра, трудолюбия, справедливости и правды, направлено на развитие душевных и физических способностей; правильное образование характера, глубокое укоренение понятий благочестия и долга и твердо упрочнение задатков тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству, какой бы профессиональный путь он не выбрал в дальнейшем.

1.5. ДСБ «СТРАЖА» в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными Законами и подзаконными актами, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Администрации Кемеровской области и города Кемерово, Уставом ОО, настоящим Положением.

1.6. Учредителем ДСБ «СТРАЖА» является Администрация ОО.

2. Порядок приема в ДСБ  «СТРАЖА».

2.1. В состав ДСБ  «СТРАЖА» могут быть включены учащиеся МБОУ «СОШ № 74» осваивающие программы курсов внеурочной деятельности «Юный пешеход», «Жизнь без опасностей (ЮИД)», «Детская служба безопасности (ЮДП, СПЕЦНАЗ)», «ДЮП», имеющие высокий уровень теоретической, в зависимости от направления, и физической подготовки и личное волеизъявление.

2.2. Порядок и основания отчисления(исключения) учащихся из ДСБ  «СТРАЖА»:

2.2.1. Отчисление (исключение) учащихся из состава ДСБ  «СТРАЖА» оформляется приказом директора Учреждения и производится по следующим основаниям:

- по личному волеизъявлению учащегося;

- по решению Педагогического совета за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава ОО и настоящего Положения;

- совершение поступка являющегося основанием для постановки учащегося на учет в ОПДН;

- по решению Совета старших ДСБ «СТРАЖА» за совершение поступка порочащего честь и достоинство ДСБ  «СТРАЖА».

3. Для осуществления своих целей и задач ДСБ «СТРАЖА» в соответствии с действующим законодательством имеет право:

- по согласованию с директором организовывать и проводить мероприятия тематической направленности, привлекать для участия в  них других учащихся и работников ОО;

- вести пропаганду правовых знаний, знаний по БЖ и здоровому образу жизни среди сверстников, вести разъяснительную работу;

- активно содействовать правоохранительным органам в деле профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних;

- привлекать к своей деятельности социальных партнеров.

4. Члены ДСБ «СТРАЖА» обязаны:

- носить форменную одежду установленного образца и специальную символику представляя Учреждение на мероприятиях различной направленности с участием ДСБ  «СТРАЖА». Форменная одежда членов ДСБ  «СТРАЖА» должна быть чистой и отглаженной. У девочек волосы должны быть прибраны в косы или «шишку», вытягивание прядей падающих на лицо, прическа «хвост» не допускаются. Мальчикам запрещается применение средств для окраски волос;

- повышать уровень знаний и личной подготовки по направлению деятельности подразделения, совершенствовать свою физическую подготовку, посещать занятия программ курсов внеурочной деятельности, участвовать в специализированных мероприятиях и проходить все виды учебно-тренировочных занятий под патронажем социальных партнеров, принимать участие в показательных выступлениях, конкурсах и соревнованиях по своему направлению;

- знать Положение о ДСБ «СТРАЖА», дорожить честью и достоинством, активно участвовать в работе, незамедлительно выполнять указания и задания руководителя, Старшего командира, Командира подразделения;

- вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста;

- всемерно содействовать учителям и руководителю в укреплении общественного правопорядка, участвовать в мероприятиях по предупреждению преступлений и правонарушений среди сверстников;

- знать телефон системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории РФ и уметь доложить о случившемся;

- знать основы оказания первой доврачебной медицинской помощи и уметь их применять.

5. Члены ДСБ «СТРАЖА» имеют право:

- вступить в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и РДШ, могут быть членами других детских и молодежных общественных объединений и организаций, имеющих социально одобряемый характер.

- избирать и быть избранным в Совет подразделения и Совет старших;

- участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности своего подразделения, вносить предложения;

- обращаться за помощью и консультацией к руководителю и социальным партнерам;

- участвовать во всех мероприятиях, соревнованиях, конкурсах по своему направлению при наличии соответствующего уровня подготовки;

- за активную работу быть награжденными почетными грамотами, ценными подарками, путевками в детские оздоровительные лагеря.

6. Членам ДСБ «СТРАЖА» запрещается:

- приносить, передавать или использовать спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества;

- использовать любые  средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам;

- применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания, вымогательства;

- производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;

- пользоваться мобильными телефонами во время проведения занятий и плановых мероприятий.

7. Организация деятельности ДСБ  «СТРАЖА».

7.1. Управление ДСБ  «СТРАЖА» в ОО осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании Устава ОО, в соответствии с данным Положением и на основе планов о проведении совместных мероприятий с социальными партнерами.

7.2. Управление ДСБ  «СТРАЖА» строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления ДСБ  «СТРАЖА» является Совет старших ДСБ  «СТРАЖА», общие собрания, педагогические советы и другие.

Совет старших ДСБ  «СТРАЖА» формируется из командиров подразделений. Председателем Совета является Старший командир ДСБ  «СТРАЖА», назначаемый из числа наиболее подготовленных членов руководителем  ДСБ  «СТРАЖА».

Совет старших ДСБ  «СТРАЖА» входит в состав совета самоуправления учащихся МБОУ «СОШ № 74» и представляет военно-патриотическое направление детского общественного объединения «РДШ74» в ОО.

Старший командир ДСБ  «СТРАЖА» входит в актив «РДШ74» и получает право представления военно-патриотического направления ОО.

7.3. Непосредственное управление деятельностью ДСБ  «СТРАЖА» осуществляет директор ОО.

7.4. Директор Учреждения вправе назначить руководителей ДСБ  «СТРАЖА»  из числа педагогических работников Учреждения.

7.5. Руководитель ДСБ  «СТРАЖА»  организует и куририрует деятельность ДСБ  «СТРАЖА», в том числе и внутреннее самоуправление, ведет переговоры с социальными партерами, формирует планы совместной работы, разрабатывает содержание мероприятий, презентует деятельность ДСБ  «СТРАЖА»  педагогическому сообществу и в СМИ.

7.6. Руководитель ДСБ  «СТРАЖА»  организует и курирует деятельность назначенных директором Учреждения руководителей подразделений ДСБ  «СТРАЖА».

7.7. Руководители подразделений  ДСБ  «СТРАЖА» обязаны согласовывать свои действия связанные с деятельностью подразделений с руководителем ДСБ  «СТРАЖА», а также в разумный срок по требованию готовить и предоставлять ему отчетные документы о деятельности подразделений.

7.8. В состав подразделений ДСБ «СТРАЖА» входят:

- Юные инспектора движения (далее ЮИД);

- Юные друзья полиции (далее ЮДП);

- Юный пешеход «Сигнальные огни» (далее «Юный пешеход»);

- Дружина юных пожарных (далее ДЮП);

- группа специального назначения «Стальная рысь» (далее ГСН «Стальная рысь», включающая 1-ый юнармейский разведывательный взвод Кузбасса имени Героя России Сергея Цветкова).

7.9. Каждое из подразделений ДСБ  «СТРАЖА» имеет в своем составе рядовых членов, а также выбирает путем открытого голосования старшего подразделения и его заместителя. Старший подразделения и заместитель входят в Совет старших ДСБ  «СТРАЖА», присутствуют на его заседаниях и доносят полученную информацию до членов подразделения.

7.10. Рядовые члены подразделения обязаны выполнять поручения старшего подразделения и его заместителя.

7.11. Задачи подразделений.

7.11.1. Основные направления деятельности ЮИД  и «Юный пешеход».

7.11.1.1. Образовательное направление деятельности предполагает:

- изучение ПДД, овладение практическими навыками безопасного поведения на улицах и дорогах и оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;

- организацию подготовки юных велосипедистов, автомобилистов, автомоделистов и картингистов.

7.11.1.2. Массовая клубная деятельность ЮИД и «Юный пешеход» включает в себя:

- участие в соревнованиях, слетах, конкурсах, фестивалях и мероприятиях, проводимых в рамках детского творчества: художественного (участники театральных коллективов и кружков художественной самодеятельности, юные художники и корреспонденты и т. д.), технического, спортивно-технического;

- проведение полезного каникулярного досуга (профильные лагеря и смены, авто- и велопробеги).

7.11.1.3. Пропагандистская деятельность ЮИД и «Юный пешеход» предполагает:

- проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде безопасности дорожного движения в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей с использованием различных форм и методов пропаганды;

- участие в патрулировании на дорогах совместно с сотрудниками ГИБДД с целью выявления среди детей и подростков правонарушителей в сфере дорожного движения.

7.11.2. Основные направления деятельности ДЮП.

7.11.2.1. Основные задачи ДЮП.

- оказание помощи ОО в воспитании у учащихся чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров;

- противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей и подростков;

- пропаганда традиций и истории пожарной охраны и добровольного общества пожарных.

7.11.2.2. Основные направления работы с ДЮП.

- изучение истории создания и развития городской пожарной охраны, а также роли и места общественных противопожарных формирований в обеспечении пожарной безопасности. Сбор материалов по истории пожарной охраны и о ветеранах пожарной охраны;

- обучение членов ДЮП основам пожарной профилактики, порядку действий при пожаре и использования первичных средств пожаротушения, а также правилам техники безопасности в пожарной охране;

- ознакомление с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, системами противопожарной защиты;

 - физическое развитие детей и привитие им психологической устойчивости к действиям в экстремальных условиях пожара. Проведение соревнований по пожарно-прикладному спорту;

- приобщение учащихся к пропагандистской и агитационно-массовой работе (проведение конкурсов, олимпиад, викторин, кинолекториев, выставок детского творчества) противопожарной направленности;

- посещение пожарно-технических и научно-исследовательских заведений, центров противопожарной пропаганды и агитации, выставок, памятных мест, связанных с героическим прошлым и настоящим пожарной охраны;

- создание в школах экспозиций славы и организация встреч с заслуженными работниками  и ветеранами пожарной охраны и ВДПО, мастерами пожарно-прикладного спорта;

- организация шефской работы членов ДЮП среди учащихся школы.

7.11.3. Основные направления деятельности ГСН «Стальная рысь».

7.11.3.1. Задачи ГСН «Стальная рысь»:

- сохранение и приумножение патриотических традиций РФ;

- формирование у подростков и молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества;

- содействие в деле профилактики идеологии экстремизма и терроризма среди детей и подростков, пропаганда законопослушного поведения;

- развитие и поддержка мотивации к саморазвитию и дальнейшим достижениям членов ДСБ  «СТРАЖА» демонстрирующих высокие результаты в различных видах спортивной и военно-прикладной подготовки;

-  демонстрация достижений в различных видах спортивной и военно-прикладной подготовки членов ДСБ «СТРАЖА».

7.11.3.2. Основные направления работы ГСН «Стальная рысь»:

- проведение рекрутинга в ряды ВВПОД «ЮНАРМИЯ»;

- пропаганда патриотических традиций РФ, законопослушного поведения и разъяснительная работа со сверстниками;

- проведение мероприятий направленных на изучение основ безопасного поведения, обучение навыкам в области начальной военной подготовки и гражданской обороны;

- изучение основ противодействия идеологии экстремизма и терроризма в современном обществе, проведение мероприятий среди сверстников, предупреждающих ее развитие;

- подготовка несовершеннолетних граждан к службе в рядах ВС РФ, войсках Национальной гвардии РФ и служения Отечеству на поприще государственной службы;

- овладение знаниями и навыками работы с техническими средствами, используемыми в ВС РФ и Росгвардии, приемами самозащиты, основами специальной тактической подготовки спецподразделений;

- знакомство с оперативно-техническими средствами ВС РФ и Росгвардии.

7.11.4. Основные направления деятельности ЮДП.

7.11.4. 1. Основные цели создания ЮДП.

- активизация деятельности ОО по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- создание условий в ОО для широкого привлечения обучающихся общеобразовательных учреждений к пропаганде законопослушного поведения и здорового образа жизни.

7.11.4.2. Задачи ЮДП:

- содействие ОО в работе по предупреждению детской безнадзорности и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних;

- волонтерская работа по пропаганде действующих законов и нормативных актов в ОО, сотрудничество с другими общественными объединениями;

- участие в смотрах наглядного материала, фестивалях, слетах, конкурсах и соревнованиях отрядов ЮДП, рейдах с общественными объединениями и сотрудниками полиции;

- овладение знаниями и навыками работы с техническими средствами, используемыми в органах внутренних дел, навыками мастерства в управлении велосипедом, мопедом, приемами самозащиты;

- углубленное изучение законов, нормативных актов, знакомство с оперативно-техническими средствами ОВД.

7.11.4.3.  Основные направления деятельности ЮДП.

- Информационная деятельность.

Предусматривает подготовку материалов о деятельности отряда в средства массовой информации, организацию школьных радиопередач, создание стендов «ЮДП в действии», карты «Зоны действия отряда ЮДП в микрорайоне», выпуск стенгазеты «Юный друг полиции», боевых листков и другой информационной работы, освещающей состояние правопорядка в ОО, районе, городе, регионе, работу юных друзей полиции. Ведение документации - летописи, паспорта отряда ЮДП. Оформление информационных уголков по основам правовых знаний, кабинетов, участие в работе школьных телевизионных и радиопередач.

- Пропагандистская деятельность.

Заключается в организации разъяснительной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, здорового образа жизни, проведении бесед, викторин, брейн-рингов, кинолекториев, с демонстрацией авторских сюжетов по вопросам безопасности детей. Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде соблюдения нормативных правовых актов РФ и Кемеровской области, уставов, положений и т.д. в ОО, в том числе с использованием технических средств. Организация и проведение игр, экскурсий, соревнований, конкурсов, КВН, тематических утренников, праздников, постановка спектаклей, выступления агитбригад, участие в создании и использовании наглядной агитации и методической базы для изучения законов и правил безопасного поведения в детском саду и школе.

- Шефская деятельность.

Состоит в оказании помощи при проведении среди дошкольников и младших школьников конкурсов рисунков, совместных мероприятий по привитию детям уважительного отношения к нормам, установленным действующим законодательством, формировании положительного образа сотрудника органов внутренних дел, овладении навыками самозащиты.