ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ – 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА

27 января 1944 года - день воинской славы России - день полного снятия блокады Ленинграда. Наступавшие на Ленинград немцы и их союзники ставили категорической целью его полное уничтожение. Ставка советского командования допускала возможность сдачи города и заблаговременно начала эвакуацию ценностей и промышленных объектов. Жители города не знали ничего о планах ни одной из сторон, и это делало их положение особенно тревожным. Ленинградцы следили за развитием событий с первых дней войны, пытаясь предугадать судьбу родного города. Битва за Ленинград началась 10 июля 1941 года, когда гитлеровские войска перешли тогдашнюю границу Ленинградской области. Блокадные дневники свидетельствуют о том, что уже 8 сентября, когда город был подвергнут массированному артобстрелу, большинство горожан догадались о том, что враг рядом и трагедии не избежать. Одним из главенствующих настроений этих месяцев были тревога и страх.

Фронт под Ленинградом стабилизировался 12 сентября. Немецкое наступление было остановлено, однако гитлеровское командование продолжало настаивать на том, чтобы кольцо блокады вокруг города сжималось теснее, и требовало от союзников-финнов выполнения условий плана «Барбаросса». Он предполагал, что финские части, обогнув Ладожское озеро с севера, встретятся с группой армий "Север" в районе реки Свирь и тем самым замкнут второе кольцо вокруг Ленинграда.

С конца сентября 1941 года, отмечают историки, горожане стали ждать скорого снятия блокады. Никто в городе не мог поверить, что она продлится долго. Эту веру укрепляли первые попытки деблокады Ленинграда, предпринятые в сентябре-октябре 1941 года, позднее - успех Красной Армии под Москвой, после которого ленинградцы ждали, что вслед за столицей гитлеровцы будут отброшены и от города на Неве. 

Общие потери Ленинградского (Северного) и Волховского фронтов убитыми, ранеными и пропавшими без вести за все время битвы за Ленинград с июля 1941 по август 1944 года составили более 1 млн. человек.

О потерях мирного населения Ленинграда у историков до сих пор нет единого мнения. В 1945 году на Нюрнбергском процессе было объявлено, что жертвами блокады стали 649 тыс. человек, однако современные историки считают, что в действительности эта цифра составила не менее 800 тыс. 

В школе № 74 города Кемерово прошел Урок города, посвященный этому событию, одному из самых тяжелых событий Великой отечественной войны. А 25 января ребята из Детской службы безопасности школы «СТРАЖА» (подразделение ЮНАРМИЯ) побывали на городском митинге, посвященном данному событию. Ребята смогли не только почтить память всех погибших, но и возложить цветы к памятнику, открытому накануне 77-летней годовщины начала блокады Ленинграда в городе Кемерово и выполненному руками петербургских архитекторов.

В мероприятии принимали участие представители администрации города, члены военно-патриотических клубов, учащиеся школ, ветераны, общественные организации. Звучала трагическая музыка, читались стихи, исполнялись песни посвященные городу-герою Ленинграду и его жителям, исполнившим свой гражданский долг и выстоявшим в неравной схватке с врагом.