Со 2 по 12 марта 2019 года состоится XXIX ВСЕМИРНАЯ ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИАДА. В 2019 году она впервые пройдет в России.

20 сентября 2018 года в Италии в Турине прошла церемония зажжения огня Зимней универсиады-2019. Турин стал первым городом международного этапа Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады.

За 164 дня факелоносцы пронесут огонь Универсиады по улицам и площадям 30 городов России. 

Завершится Эстафета огня 1 марта 2019 года в Красноярске, и уже 2 марта 2019 года, в 20 часов 19 минут начнется церемония торжественного открытия  XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Символ этого события -  U-Лайка – сибирская собака породы лайка, символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии.

«Реальная зима» - это слоган Первой Зимней универсиады в России, а пройдет она в Красноярске - географическом центре Сибири.

Рассказать об этом событии в рамках проекта «Герои спорта» к ребятам кемеровской школы 74 вместе с волонтерами-студентами прибыли сотрудники полиции, добившиеся значительных успехов в зимних видах спорта. Все происходило на базе Областной детско-юношеской спортивной школы в Кировском районе.

Юрий Ковалев, оперуполномоченный специального отдела «Гром» УНК ГУ МВД России по Кемеровской области, майор полиции, мастер спорта по лыжным гонкам и Светлана Волкова, сотрудник отдела профессиональной подготовки ГУ МВД России по Кемеровской области, подполковник внутренней службы, мастер спорта по лыжным гонкам вместе с волонтерами рассказали ребятам о различных видах зимнего спорта, посмотрели интересные видеоролики и ответили на вопросы о зимней универсиаде в творческих тетрадях. За каждый правильный ответ все могли получить закладки с изображением легенд российского спорта. Вместе с полицейскими-спортсменами на урок к школьникам пришла и Елена Измоденова, инспектор по особым поручениям ГУ МВД России по Кемеровской области, подполковник полиции. Она еще раз напомнила ребятам об их обязанностях и ответственности за свои поступки, отметив, что занятия спортом – это один из лучших вариантов времяпровождения для подростков.

Все вместе переместились на лыжную базу, где могли выбрать лыжи. Оказывается это не так просто. Многие из ребят впервые познакомились с этим видом спорта на практике, и подбирать им снаряжение помогали профессионалы.

Танцевальную разминку провела для лыжников представитель Кузбасской школы чир-спорта Анита Табакаева. А потом спортсмены-полицейские вместе с ребятами совершили поездку по лыжне в парке Березовая роща, в ходе которой научились не только правильному шагу и контролю дыхания, но и подниматься на горки, обходить провалы в лыжне и другим необходимым навыкам лыжника, так актуальным для жителей Сибири. Все с отличным настроением и подарками вернулись в школу!