В рамках акции «Неделя мужества» спецназ Росгвардии подготовил для подшефных юнармейцев из детской службы безопасности школы 74 города Кемерово  полосу «Юная гвардия. Рубежи» с препятствиями, как у настоящих спецподразделений. Пройти испытания, а также обезвредить условных террористов ребятам помогали бойцы отряда специального назначения «Кузбасс», СОБР и ОМОН. 

Перед стартом участники возложили цветы к мемориалу подполковника Игоря Якунина – командира учебной воинской части войск правопорядка, ценой собственной жизни спасшего подчиненных во время учений на полигоне. 

Трем командам под руководством боевых наставников необходимо было занять оборону, подготовить рубежи, а также отразить атаку условного противника. Реальность происходящему придавали выстрелы холостых патронов. Кроме этого, школьники упражнялись в метании гранат, роль которых выполняли пластиковые бутылки, а также в переноске «раненых».

После всех испытаний сотрудники и военнослужащие Росгвардии приготовили для школьников солдатскую кашу. Ребята поздравили бойцов с Днем защитника Отечества и вручили им открытки с пожеланиями здоровья, любви и счастья.