В парке Березовая роща города Кемерово представители экстренных служб и добровольцы развернули поисково-спасательный штаб. Так начался экстремальный урок по ОБЖ для ребят из детской службы безопасности «СТРАЖА» школы №74. В течение дня педагогами для школьников стали бойцы отряда специального назначения «Кузбасс», огнеборцы кемеровской специализированной пожарной части и волонтеры-поисковики некоммерческого общественного объединения «Лиза Алерт». 

По легенде, в лесном массиве потерялись подростки. Перед тем как приступить к поиску сверстников, ребятам необходимо было освоить методы поисково-спасательных операций. Специалисты подготовили для юных спасателей мастер-классы, в ходе которых ученики узнали о правилах оказания первой медицинской помощи, о работе с топографическими картами, как ориентироваться на местности с помощью компаса и специальных навигационных систем. Полученные знания школьники закрепили на практике. 

Поисковые работы развернулись на всей территории городского парка. Организаторы оставили для детей подсказки в виде различных вещей, которые могли принадлежать пропавшим подросткам. Школьники прочесывали лес различными методами. В случае нахождения «артефакта», о нем тут же сообщали по радиосвязи в поисково-спасательный штаб. 

Экстремальный характер происходящему придавали дополнительные задания. Так, в момент поисковых работ один из наставников получил травму ноги. Юные горожане должны были не только оказать помощь на месте, но и доставить пострадавшего в штаб. В результате юные поисковики успешно справились со всеми испытаниями, а пропавшие дети найдены. 

Самым запоминающимся событием для учеников стала борьба с огненной стихией. Организаторы подготовили несколько очагов возгорания их старых автомобильных покрышек. Школьники, как настоящие огнеборцы, провели боевое развертывание пожарных рукавов, а затем самостоятельно ликвидировали огонь.