29 апреля ребята из нашей школы вместе с заместителем директора по воспитательной работе Кулаковой Юлией Юрьевной приняли участие во II Городском форуме РДШ, где собралось более 200 активистов детского движения со всех школ города.

Российское движение школьников (РДШ) - общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. Движение стремится объединять организации и людей, занимающихся воспитанием подрастающего поколения по разным направлениям: информационно-медийное, военно-патриотическое, личностное развитие и гражданская активность.

Сразу после церемонии открытия участники разделились на группы, чтобы продолжить работу по четырем  направлениям: личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное и военно-патриотическое направления. Кроме этого на форуме вела работу площадка по форсайт-проектам. Перед ребятами выступили краеведы, представители поисковых отрядов и юнармейских объединений Кемеровской области, научные сотрудники вузов и музеев, представители СМИ и учреждений культуры, а также сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области и Госавтоинспекции города Кемерово. 
На одной из площадок по военно-патриотическому направлению, совместно с руководителем штаба ЮНАРМИИ города Кемерово Ю.Г. Цыхановичем свой мастер-класс проводили ребята из детской службы безопасности «СТРАЖА».

Перед ними стояла ответственная задача организовать работу участников форума в рамках военно-патриотического направления  РДШ, рассказать о детских объединениях правоохранительной направленности «Юные друзья полиции» на территории Кузбасса и составить коллаж на тему «Мое отношение к полиции».

Помощь в работе им оказывал юристконсульт Правового отдела ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Елена Чернова. Перед началом работы в творческих группах она провела беседу с участниками об ответственности несовершеннолетних и пояснила разницу в мере ответственности за нарушение норм УК РФ  и КоаП РФ, рассказала о степени привлечения родителей (законных представителей) несовершеннолетних за совершенные ими преступления и правонарушения. По окончании беседы подростки получили памятки, где смогут еще раз прочесть нормы законодательства и познакомить с ними своих сверстников.

Самые активные участники групп получили в подарок надувные шары и браслеты в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью».