ронноолол

Наши ребята участвовали в съемках новой серии видеороликов в рамках совместного с @rosgvard_kuzbass пооекта "С чего начинается Родина" посвященного Великой Победе нашего народа над фашистсткими захватчиками.

Кузбасс в годы войны не участвовал в открытых боях и не входит в список городов-героев, но это не уменьшает его вклад в Победу.
В военные годы край превратился в мощный тыл советской армии: поставлял уголь и боеприпасы на фронт.
В Кемерово есть улицы героев которые пересекаются, как и их судьбы. Они ушли, чтобы никогда не встретиться, но каждый из них боролся за свободу своей страны.

Вместе с наставниками, побывав в школе, где учились герои, ребята рассказали историю кемеровчан Веры Волошиной и Юрия Двужильного. Дом № 11 в городе Кемерово на пересечении улиц Радищева и Веры Волошиной украшает 80-метровый портрет жительницы областного центра. Единственный ребенок в семье, она поступила в московский вуз, по окончании которого собиралась вернуться в родной город, но случилась война. Вера ушла добровольцем на фронт, и в конце ноября их разведгруппа попала в плен. Фашисты пытали и казнили двадцатидвухлетнюю сибирячку в подмосковном селе Головково. В назидание местным жителям оккупанты повесили девушку на придорожной иве. Похоронили погибшую лишь в середине декабря. А позже ее останки были перенесены в братскую могилу в деревне Крюково. В 1990-х Вера стала Героем России посмертно.

Двадцатичетырёхлетней капитан Красной армии Двужильный погиб, освобождая Белоруссию в июне 1944-го. Он повел в атаку батальон и был смертельно ранен. Портрет Героя Советского Союза Юрия Двужильного находится на стене дома номер 37 по улице Веры Волошиной. Теперь их улицы пересекаются.