МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 14 имени К.С.Федоровского»

 

Обсуждено и принято

на заседании Педагогического совета                                                                                                                 УТВЕРЖДЕНО:

Протокол №  6  от  26.12.2016г.                                                                           директор

                                                                                                                         МБОУ «СОШ №14»

                                                                                                                         _________________

                                                                                                                         В.А.Воронова

                                                                                                                         Приказ № 291 от 26.12.2016г.

 

Положение

о классах Росвардии и полиции

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №14 имени К.С. Федоровского»


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность классов Росгвардии и полиции Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №14 имени К.С. Федоровского» (далее классы Росгвардии и полиции).

1.2. Основные цели деятельности классов Росгвардии и полиции - интеллектуальное, культурное, физическое и духовно-нравственное развитие учащихся классов Росгвардии и полиции, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на поприще государственной службы.

1.3. В классах Росгвардии и полиции реализуются общеобразовательные основные программы основного общего и среднего общего образования и общеобразовательные дополнительные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан, обучающихся в классах полиции к государственной службе.

1.4. Классы Росгвардии и полиции в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Федеральными Законами и подзаконными актами, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Администрации Кемеровской области и города Юрги, Уставом Учреждения, настоящим Положением.

1.5. Учредителем классов Росгвардии и полиции является Администрация Учреждения.

1.6. При ликвидации или реорганизации классов Рсгвардии и полиции, осуществляемой, как правило, по окончании учебного года, Учредитель обеспечивает в установленном порядке перевод учащихся классов Росгвардии и полиции с согласия родителей (законных представителей) в другие общеобразовательные учреждения или классы Учреждения.

1.7. Курсанты классов Росгвардии и полиции согласно Правил внутреннего распорядка курсантов классов Росгвардии и полиции МБОУ «СОШ №14» , КРиП «АКЕЛА» обязаны носить форменную одежду установленного образца и специальную символику, как в Учреждении, так и представляя Учреждение на мероприятиях различной направленности с участием классов Росгвардии и полиции Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №14 имени К.С. Федоровского».

1.8. Форменная одежда курсантов классов Росгвардии и полиции должна быть чистой и отглаженной. У девочек волосы должны быть прибраны в косы или «шишку», вытягивание прядей падающих на лицо, прическа «хвост» не допускаются. У мальчиков запрещается применение средств для окраски волос.

На занятия физической культурой курсанты обязаны приходить в майках белого цвета с надписью класс Росгвардии или полиции на спине, в необтягивающих брюках или шортах черного цвета.

С 1 сентября до конца первой четверти, с начала и до конца четвертой четверти курсанты классов полиции обязаны присутствовать на учебных занятиях в  служебном комплекте форменной одежды, который включает: форменные брюки(юбку), голубую рубашку, колготы телесного цвета для девочек. При понижении температуры допускается ношение поверх форменной одежды джемперов и кардиганов.

С первого дня второй четверти до четвертой четверти курсанты классов полиции обязаны носить полевой комплект форменной одежды включающий: брюки, куртку, берцы, майку класса Росгвардии или полиции. Не допускается ношение расстегнутой куртки. При понижении температуры допускается ношение под куртку термобелья.

Парадная форма курсантами классов Росгвардии и полиции одевается согласно распоряжениям директора школы, в обязанности курсантов входит надевать парадную форму одежды на время дежурства по школе.

Парадный комплект форменной одежды включает: китель, брюки(юбку), фуражку с кокардой(пилотку), классические черные туфли без украшений (с высотой каблука у девочек не более 2 см), бант(для девочек), белые перчатки, парадный ремень, колготки телесного цвета(для девочек).

Курсанты, имеющие небрежный вид и не имеющие полный комплект форменной одежды к участию в мероприятиях и смотровых построениях не допускаются.

В зимний период курсанты классов Росгвардии и полиции обязаны прибывать в Учреждение в зимнем комплекте форменной одежды, который включает: зимнюю шапку с кокардой и зимнюю куртку.

2. Порядок приема в классы Росгвардии и полиции.

2.1. Порядок приема в классы Росгвардии и полиции Учреждения и перевода учащихся регламентируется действующими в учреждении Правилами приема, отчисления и перевода обучающихся в МБОУ «СОШ №14».

2.2. Классы Росгвардии и полиции формируются, начиная с 7-го класса, в конце учебного года приказом директора Учреждения при условии наличия достаточного количества учащихся желающих проходить обучение в данных классах.

2.3. Наполняемость каждого класса Росгвардии и полиции Учреждения  не должна превышать 25 человек.

2.4. Порядок и основания отчисления(исключения) учащихся из классов Росгвардии и полиции:

2.4.1. Отчисление(исключение) учащихся классов Росгвардии и полиции оформляется приказом директора Учреждения и производится по следующим основаниям:

- по заявлению родителей (законных представителей) для продолжения обучения учащийся класса Росгвардии и полиции может быть переведен в другое образовательное учреждение или соответствующий класс Учреждения;

- по решению Педагогического совета за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава Учреждения и Правил внутреннего распорядка курсантов классов Росгвардии и полиции МБОУ «СОШ №14» , КРиП «АКЕЛА».

2.4.2. По решению Педагогического совета за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава Учреждения допускается исключение учащегося классов Росгвардии и полиции из Учреждения, достигшего возраста пятнадцати лет.

2.4.5. Отчисление (исключение) учащегося из классов Росгвардии и полиции и из Учреждения могут быть применены, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание учащегося в классах Росгвардии и полиции и в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других воспитанников, нарушает их права и права работников Учреждения, а также нормальное функционирование классов Росгвардии и полиции и Учреждения.

2.4.6. Решение об исключении учащегося классов Росгвардии и полиции из Учреждения, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

2.4.7. Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении учащегося классов Росгвардии и полиции из Учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

2.4.8. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из Учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

3. Организация образовательного процесса в классах Росгвардии и полиции.

3.1. Организация образовательного процесса в классах Росгвардии и полиции осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий, регламентируется Уставом Учреждения.

3.2. Учреждение осуществляет образовательный процесс в классах Росгвардии и полиции на основе общеобразовательных основных программ основного общего и среднего общего образования и общеобразовательных дополнительных программ, имеющих целью подготовку несовершеннолетних граждан, обучающихся в классах Росгвардии и полиции к государственной службе.

3.3. Общеобразовательные основные программы основного общего и среднего общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом образовательных потребностей и запросов курсантов и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки курсантов.

Общеобразовательные дополнительные программы по юридической, физической, психологической и другой специальной подготовке, в том числе по подготовке к служению Отечеству на поприще государственной службы ведутся и определяются рабочими программами учебных курсов, предметов и дисциплин (модулей), разрабатываемыми как самим Учреждением, так и в сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования на договорой основе.

Для их реализации в учебном плане школы и в плане внеурочной деятельности школы могут быть предусмотрены спецкурсы, факультативные занятия, групповые и индивидуальные часы по выбору курсантов за счет часов школьного компонента учебного плана.

3.4. Нагрузка курсантов в классах Росгвардии и полиции не должна превышать максимального объема учебной нагрузки, определенного базисным учебным планом.

При составлении расписания и организации учебной и внеурочной деятельности курсантов учитываются санитарно-гигиенических требования, предъявляемые к уроку.

3.5. Учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации курсантов классов Росгвардии и полиции.

3.6. Учреждение по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями может проводить профессиональную подготовку курсантов классов Росгвардии и полиции в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг при наличии соответствующей лицензии (разрешения) на указанный вид деятельности. Начальная профессиональная подготовка проводится только с согласия курсантов и их родителей (законных представителей).

3.7. Дисциплина в классах Росгвардии и полиции поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся и педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к воспитанникам не допускается.

3.8. Для поддержания дисциплины и организации деятельности классов Росгвардии и полиции могут быть привлечены члены Родительского совета классов Росгвардии и полиции, который создается приказом директора в начале каждого учебного года, а также представители Наставников, согласно заключенным шефским договорам.

Наставники и члены Родительского совета имеют право: осуществлять контроль за успеваемостью, морально-психологическим состоянием, патриотическим и нравственным воспитанием курсантов Росгвардии и полиции, посещать учебные занятия, проводить беседы воспитательного характера по отношению к курсантам нарушающим дисциплину и оказывающим отрицательное влияние на других воспитанников, нарушающим права других воспитанников и права работников Учреждения, а также влияющим на нормальное функционирование классов Росгвардии и полиции и Учреждения.

3.9. Образовательный процесс в классах Росгвардии и полиции осуществляется педагогическими работниками Учреждения и педагогическими работникам учреждений дополнительного образования на договорной основе. Для более эффективного осуществления образовательного процесса может быть введена ставка воспитателя (освобожденного классного руководителя), тьютора, куратора, педагога дополнительного образования.

3.10. Воспитательная работа в классах Росгвардии и полиции Учреждения является частью образовательного процесса и одним из основных видов деятельности Учреждения, а также нацелена на подготовку учащихся классов полиции к служению Отечеству на поприще государственной службы.

3.11. Воспитание учащихся классов Росгвардии и полиции базируется на общечеловеческих ценностях, лучших образцах мировой и национальной культуры, истории Российского государства, выдающихся примерах служения закону и Отечеству.

Воспитательная работа организуется на основе комплексного подхода к решению задач интеллектуального, патриотического, духовно-нравственного, физического, правового и эстетического воспитания учащихся классов полиции. При этом его основные задачи реализуются в процессе повседневной жизни учащихся классов Росгвардии и полиции, в совместной учебной и других видах деятельности учащихся классов Росгвардии и полиции и остальных участников образовательного процесса.

Эффективность воспитательной работы достигается поддержанием образцового внутреннего порядка и высокой организацией классов Росгвардии и полиции, созданием необходимых условий для успешной учебы и досуга учащихся классов Росгвардии и полиции, всесторонним информационным обеспечением, а также сочетанием высокой требовательности к учащимся классов Росгвардии и полиции с уважением их личного достоинства.

3.12. Учащиеся классов Росгвардии и полиции имеют все права и должны выполнять обязанности, закрепленные за ними в Уставе Учреждения и Правилах внутреннего распорядка.

3.13. Учащимся классов Росгвардии и полиции запрещается:

- приносить, передавать или использовать спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества;

- использовать любые  средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам;

- применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания, вымогательства;

- производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;

- пользоваться мобильными телефонами во время проведения занятий и плановых мероприятий.

4. Управление классами Росгвардии и полиции.

4.1. Управление классами Росгвардии и полиции в Учреждении осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании Устава Учреждения, в соответствии с данным Положением и на основе планов о проведении совместных мероприятий с социальными партнерами Учреждения.

4.2. Управление классами Росгвардии и полиции строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления классов полиции являются совет классов Росгвардии и полиции, общие собрания, педагогические советы и другие. Совет классов Росгвардии и полиции формируется из командиров классов Росгвардии и полиции, командиров отделений и наставников, председателем Совета классов Росгвардии и полиции является старший командир классов Росгвардии и полиции, назначаемый из числа наиболее подготовленных курсантов старшим куратором классов Росгвардии и полиции.

4.3. Непосредственное управление деятельностью классов Росгвардии и полиции осуществляет директор Учреждения.

4.4. Директор Учреждения вправе назначить старшего куратора классов Росгвардии и полиции из числа педагогических работников Учреждения.

4.5. Старший куратор классов Росгвардии и полиции организует и куририрует деятельность классов Росгвардии и полиции, в том числе и внутреннее самоуправление классов, ведет переговоры с социальными партерами, формирует планы совместной работы, разрабатывает содержание мероприятий, презентует деятельность классов Росгвардии и полиции педагогическому сообществу и в СМИ.

4.6. Старший куратор классов Росгвардии и полиции организует и куририрует деятельность назначенных директором Учреждения кураторов классов Росгвардии и полиции и Родительского совета классов Росгвардии и полиции.

4.6. Кураторы классов полиции обязаны согласовывать свои действия связанные с классами Росгвардии и полиции со старшим куратором классов, а также в разумный срок по требованию готовить и предоставлять ему отчетные документы о деятельности классов.