Ученики школы № 74 Кемерово присоединились к акции «Дарю Кузбассу» и дали старт марафону добрых дел, одним из которых стал сбор гуманитарной помощи приюту для бездомных животных. В благодарность детям за их помощь приюту сотрудники кемеровского спецподразделения Росгвардии устроили для подшефных учеников мастер-класс.

В ходе занятия кинологи продемонстрировали ребятам умения и навыки своих четвероногих напарников. Собаки – немецкие овчарки и черный лабрадор – исполнительны, послушны, доброжелательны, а также обучены различным командам и трюкам, что с удовольствием продемонстрировали юным зрителям.

«Каждая собака, помимо общего курса послушания, проходит подготовку по отдельной специализации, например, по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов или розыску и задержанию преступников», - отметил кинолог Александр.

Некоторые задачи, с которыми собаки сталкиваются в повседневной службе, были смоделированы специально для школьников. Так, служебная овчарка Деля без труда обнаружила среди множества сумок закладку имитатора взрывчатого вещества. Полное взаимопонимание со служебным псом по кличке Гордан продемонстрировал боец отряда специального назначения «Кузбасс». Четвероногий друг помог задержать вооружённого ножом злоумышленника и удерживать его до прибытия хозяина.

После мероприятия школьники смогли сфотографироваться с кинологами и их подопечными собаками, а также задать специалистам интересующие вопросы.

Вместе с Детской службой безопасности школы "Стражи" сотрудники Росгвардии передали гуманитарную помощь приюту для бездомных животных. В планах у школьников - продолжить марафон добрых дел, которые они подарят родному Кузбассу к 300-летию.

1 2

35