МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 74»

 

Обсуждено и принято

на заседании

Педагогического совета    

Протокол №    от   

 

УТВЕРЖДЕНО:

Директор МБОУ «СОШ № 74»

______________________

Е.Н. Пашкова

 ПРОЕКТ

Положение

о классах Росвардии имени Героя Российской Федерации Сергея Цветкова

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 74»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность классов Росгвардии имени Героя Российской Федерации Сергея ЦветковаМуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 74» (далее классы Росгвардии).

1.2. Основные цели деятельности классов Росгвардии - интеллектуальное, культурное, физическое и духовно-нравственное развитие учащихся классов Росгвардии, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на поприще государственной службы.

1.3. В классах Росгвардии реализуются общеобразовательные основные программы основного общего и среднего общего образования и общеобразовательные дополнительные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан, обучающихся в классах Росгвардии к государственной службе.

1.4. Классы Росгвардии в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Федеральными Законами и подзаконными актами, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Администрации Кемеровской области и города Кемерово, Уставом Учреждения, настоящим Положением.

1.5. Учредителем классов Росгвардии является Администрация Учреждения.

1.6. При ликвидации или реорганизации классов Рсгвардии, осуществляемой, как правило, по окончании учебного года, Учредитель обеспечивает в установленном порядке перевод учащихся классов Росгвардии с согласия родителей (законных представителей) в другие общеобразовательные учреждения или классы Учреждения.

1.7. Курсанты классов Росгвардии, согласно Правил внутреннего распорядка курсантов классов Росгвардии, обязаны носить форменную одежду установленного образца и специальную символику, как в Учреждении, так и представляя Учреждение на мероприятиях различной направленности с участием классов Росгвардии.

1.8. Форменная одежда курсантов классов Росгвардии должна быть чистой и отглаженной. У девочек волосы должны быть прибраны в косы или «шишку», вытягивание прядей падающих на лицо, прическа «хвост» не допускаются. У мальчиков запрещается применение средств для окраски волос.

На занятия физической культурой курсанты обязаны приходить в майках белого цвета с надписью класс Росгвардии на спине, в необтягивающих брюках или шортах черного цвета.

С 1 сентября до конца первой четверти, с начала и до конца четвертой четверти курсанты классов Росгвардии обязаны присутствовать на учебных занятиях в  служебном комплекте форменной одежды, который включает: форменные брюки(юбку), голубую рубашку, колготы телесного цвета для девочек. При понижении температуры допускается ношение поверх форменной одежды джемперов и кардиганов.

С первого дня второй четверти до четвертой четверти курсанты классов Росгвардии обязаны носить полевой комплект форменной одежды включающий: брюки, куртку, берцы, майку класса Росгвардии. Не допускается ношение расстегнутой куртки. При понижении температуры допускается ношение под куртку термобелья.

Парадная форма курсантами классов Росгвардии одевается согласно распоряжениям директора школы, в обязанности курсантов входит надевать парадную форму одежды на время дежурства по школе.

Парадный комплект форменной одежды включает: китель, брюки(юбку), фуражку с кокардой(пилотку), классические черные туфли без украшений (с высотой каблука у девочек не более 2 см), бант(для девочек), белые перчатки, парадный ремень, колготки телесного цвета(для девочек).

Курсанты, имеющие небрежный вид и не имеющие полный комплект форменной одежды к участию в мероприятиях и смотровых построениях не допускаются.

В зимний период курсанты классов Росгвардии обязаны прибывать в Учреждение в зимнем комплекте форменной одежды, который включает: зимнюю шапку с кокардой и зимнюю куртку.

2. Порядок приема в классы Росгвардии.

2.1. Порядок приема в классы Росгвардии Учреждения и перевода учащихся регламентируется действующими в учреждении Правилами приема, отчисления и перевода обучающихся в МБОУ «СОШ № 74».

2.2. Классы Росгвардии формируются, начиная с 6-го класса, в конце учебного года приказом директора Учреждения при условии наличия достаточного количества учащихся желающих проходить обучение в данных классах.

2.3. Наполняемость каждого класса Росгвардии Учреждения  не должна превышать 25 человек.

2.4. Порядок и основания отчисления(исключения) учащихся из классов Росгвардии:

2.4.1. Отчисление(исключение) учащихся классов Росгвардии оформляется приказом директора Учреждения и производится по следующим основаниям:

- по заявлению родителей (законных представителей) для продолжения обучения учащийся класса Росгвардии может быть переведен в другое образовательное учреждение или соответствующий класс Учреждения;

- по решению Педагогического совета за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава Учреждения и Правил внутреннего распорядка курсантов классов Росгвардии.

2.4.2. По решению Педагогического совета за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава Учреждения допускается исключение учащегося классов Росгвардии из Учреждения, достигшего возраста пятнадцати лет.

2.4.5. Отчисление (исключение) учащегося из классов Росгвардии из Учреждения могут быть применены, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание учащегося в классах Росгвардии и в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других воспитанников, нарушает их права и права работников Учреждения, а также нормальное функционирование классов Росгвардии и Учреждения.

2.4.6. Решение об исключении учащегося классов Росгварди из Учреждения, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

2.4.7. Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении учащегося классов Росгвардии из Учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

2.4.8. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из Учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

3. Организация образовательного процесса в классах Росгвардии.

3.1. Организация образовательного процесса в классах Росгвардии осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий, регламентируется Уставом Учреждения.

3.2. Учреждение осуществляет образовательный процесс в классах Росгвардии на основе общеобразовательных основных программ основного общего и среднего общего образования и общеобразовательных дополнительных программ, имеющих целью подготовку несовершеннолетних граждан, обучающихся в классах Росгвардии к государственной службе.

3.3. Общеобразовательные основные программы основного общего и среднего общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом образовательных потребностей и запросов курсантов и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки курсантов.

Общеобразовательные дополнительные программы по юридической, физической, психологической и другой специальной подготовке, в том числе по подготовке к служению Отечеству на поприще государственной службы ведутся и определяются рабочими программами учебных курсов, предметов и дисциплин (модулей), разрабатываемыми как самим Учреждением, так и в сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования на договорной основе.

Для их реализации в учебном плане школы, в части внеурочной деятельности школы могут быть предусмотрены спецкурсы, факультативные занятия, групповые и индивидуальные часы по выбору курсантов за счет часов школьного компонента учебного плана.

3.4. Нагрузка курсантов в классах Росгвардии не должна превышать максимального объема учебной нагрузки, определенного базисным учебным планом.

При составлении расписания и организации учебной и внеурочной деятельности курсантов учитываются санитарно-гигиенических требования, предъявляемые к уроку.

3.5. Учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации курсантов классов Росгвардии.

3.6. Учреждение по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями может проводить профессиональную подготовку курсантов классов Росгвардии в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг при наличии соответствующей лицензии (разрешения) на указанный вид деятельности. Начальная профессиональная подготовка проводится только с согласия курсантов и их родителей (законных представителей).

3.7. Дисциплина в классах Росгвардии поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся и педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к воспитанникам не допускается.

3.8. Для поддержания дисциплины и организации деятельности классов Росгвардии могут быть привлечены члены Родительского совета классов Росгвардии, который создается приказом директора в начале каждого учебного года, а также представители Наставников, согласно заключенным шефским договорам.

Наставники и члены Родительского совета имеют право: осуществлять контроль за успеваемостью, морально-психологическим состоянием, патриотическим и нравственным воспитанием курсантов Росгвардии, посещать учебные занятия, проводить беседы воспитательного характера по отношению к курсантам нарушающим дисциплину и оказывающим отрицательное влияние на других воспитанников, нарушающим права других воспитанников и права работников Учреждения, а также влияющим на нормальное функционирование классов Росгвардии и Учреждения.

3.9. Образовательный процесс в классах Росгвардии осуществляется педагогическими работниками Учреждения и педагогическими работникам учреждений дополнительного образования на договорной основе. Для более эффективного осуществления образовательного процесса может быть введена ставка воспитателя (освобожденного классного руководителя), тьютора, куратора, педагога дополнительного образования.

3.10. Воспитательная работа в классах Росгвардии Учреждения является частью образовательного процесса и одним из основных видов деятельности Учреждения, а также нацелена на подготовку учащихся классов Росгвардии к служению Отечеству на поприще государственной службы.

3.11. Воспитание учащихся классов Росгвардии базируется на общечеловеческих ценностях, лучших образцах мировой и национальной культуры, истории Российского государства, выдающихся примерах служения закону и Отечеству.

Воспитательная работа организуется на основе комплексного подхода к решению задач интеллектуального, патриотического, духовно-нравственного, физического, правового и эстетического воспитания учащихся классов полиции. При этом его основные задачи реализуются в процессе повседневной жизни учащихся классов Росгвардии, в совместной учебной и других видах деятельности учащихся классов Росгвардии и остальных участников образовательного процесса.

Эффективность воспитательной работы достигается поддержанием образцового внутреннего порядка и высокой организацией классов Росгвардии, созданием необходимых условий для успешной учебы и досуга учащихся классов Росгвардии, всесторонним информационным обеспечением, а также сочетанием высокой требовательности к учащимся классов Росгвардии с уважением их личного достоинства.

3.12. Учащиеся классов Росгвардии имеют все права и должны выполнять обязанности, закрепленные за ними в Уставе Учреждения и Правилах внутреннего распорядка.

3.13. Учащимся классов Росгвардии запрещается:

- приносить, передавать или использовать спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества;

- использовать любые  средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам;

- применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания, вымогательства;

- производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;

- пользоваться мобильными телефонами во время проведения занятий и плановых мероприятий.

4. Управление классами Росгвардии.

4.1. Управление классами Росгвардии в Учреждении осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании Устава Учреждения, в соответствии с данным Положением и на основе планов о проведении совместных мероприятий с социальными партнерами Учреждения.

4.2. Управление классами Росгвардии строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления классов полиции являются совет классов Росгвардии, общие собрания, педагогические советы и другие. Совет классов Росгвардии формируется из командиров классов Росгвардии, командиров отделений и наставников, председателем Совета классов Росгвардии является старший командир классов Росгвардии, назначаемый из числа наиболее подготовленных курсантов старшим куратором классов Росгвардии.

4.3. Непосредственное управление деятельностью классов Росгвардии и полиции осуществляет директор Учреждения.

4.4. Директор Учреждения вправе назначить старшего куратора классов Росгвардии из числа педагогических работников Учреждения.

4.5. Старший куратор классов Росгвардии организует и курирует деятельность классов Росгвардии, в том числе и внутреннее самоуправление классов, ведет переговоры с социальными партерами, формирует планы совместной работы, разрабатывает содержание мероприятий, презентует деятельность классов Росгвардии педагогическому сообществу и в СМИ.

4.6. Старший куратор классов Росгвардии организует и курирует деятельность назначенных директором Учреждения кураторов классов Росгвардии и Родительского совета классов Росгвардии.

4.6. Кураторы классов Росгвардии обязаны согласовывать свои действия связанные с классами Росгвардии со старшим куратором классов, а также в разумный срок по требованию готовить и предоставлять ему отчетные документы о деятельности классов.